Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32049497 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Салехард

Город (до 1935 года Обдорск) — столица самого крупного в мире газодобывающего региона Ямало-Ненецкого автономного округа. Единственный на планете город, расположенный на широте северного полярного круга.

Численность постоянного населения — 48 693 чел. (на 1 января 2023 г.).

История Обдорска (Салехарда) уходит в историю освоения севера Западной Сибири, создания и имитации государственности у аборигенного населения, индустриального обустройства Заполярья. Обдорск столетиями был и остается форпостом российского государства на его северном пути к Тихому океану.

После присоединения Сибири к России на месте остяцкого городка, около слияния реки Полуй с Обью, русскими казаками берёзовского воеводы Никиты Траханиотова в 1595 году заложен Обдорский острог. Он пережил немало преобразований, всегда оставаясь центром региона и самостоятельной административной единицей. В нём были ставки остяцких и самоедских старшин, представителей царской администрации.

Острог в 1635 году переименован в Обдорскую заставу. В 1799 году крепость упразднена. Застава преобразована в центр Обдорской волости Березовского уезда Тобольской губернии село Обдорск.

В 1897 году в Обдорске было 30 домов, 150 торговых лавок, числилось 500 постоянных жителей, занимавшихся в основном охотой, рыболовством и торговлей. Ежегодно с 15 декабря по 25 января проходила Обдорская ярмарка, оборот которой превышал 100 тысяч рублей. На нее съезжались тысячи продавцов и покупателей. Купцы везли сюда муку и хлеб, изделия из металлов и украшения, сукно, вино и табак, а увозили меха, моржовые клыки, рыбу и птичье перо.

После образования Ямало-Ненецкого национального округа Обдорск стал его центром и в 1933 году получил новое имя Салехард (от ненецкого Сале-Харн — селение на мысу). В 1938 году окружной центр обрел статус города.

Сегодня Салехард является современным центром культурной и деловой жизни.

www.salekhard.org

Подборки архивных фотографий:
sibir79.livejournal.com/109794.html
sibir79.livejournal.com/109843.html
sibir79.livejournal.com/110311.html
sibir79.livejournal.com/110535.html
www.yaplakal.com/forum2/topic1238394.html

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Салехард

Последние комментарии в городе:

  • Мост, картограф из Москвы (гость) написал(а) 2 года назад:
    Его что ли никак достроить не могут, судя по новости: https://www.mk-yamal.ru/social/2021/12/23/novyy-most-cherez-shaytanku-v-salekharde-otkroyut-v-konce-dekabrya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop ??
  • Строящаяся набережная реки Шайтанка, картограф из Москвы (гость) написал(а) 2 года назад:
    Строится минимум 12 лет, в августе 2009 года я был в Салехарде в командировке, песок был уже намыт и бетонная стенка стояла.
  • Снесенный частный жилой дом (Совхозная ул., 2а), nordursus написал(а) 2 года назад:
    Теперь снесён
  • ул. Чупрова, 31, August01 написал(а) 3 года назад:
    Бывшее управление ФСКН.
  • Снесенный жилой дом (ул. Мира, 12), nordursus написал(а) 3 года назад:
    Дом снесён в 2021 году
все комментарии...
Салехард на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...